На Луне обнаружены запасы "воды"

Американские ученые пришли к выводу, что астронавты будут искать воду непосредственно на Луне, поскольку возможности по доставке ее с Земли ограничены. 

Последние исследования на эту тему показали, что вода присутствует на всей поверхности спутника Земли. Изучив  с помощью спектрометра М3, установленного на индийском космическом зонде Chandrayaan-1,группа американских астрофизиков под руководством доктора Шуай Ли разработала водную карту Луны, которая поможет будущим участникам лунных экспедиций.

Отметим, что водой считаются все соединения лунного грунта, содержащие водород и кислород. Он распределен по всей поверхности более-менее равномерно, постепенно уменьшаясь к экватору.

Выяснилось, что основной источник лунной воды - солнечный ветер (потоки солнечной плазмы). Именно они формируют гидроксильные соединения и молекулярную воду.

Ученые обнаружили повышенное содержание воды в вулканических отложениях вблизи лунного экватора.

А ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что Луне примерно 4,5 млрд лет. Как говорится в опубликованном на сайте университета пресс-релизе, выводы основаны на анализе собранных в 1971 году на Луне образцов - циркона.

Ученые изучили восемь образцов минерала, сохранившихся в первозданном виде.

"Циркон представляет собой лучшие в природе часы. Ему лучше всего удается хранить геологическую историю и раскрывать свое происхождение", - рассказал профессор геохимии и космохимии, соавтор исследования Кевин Маккиган (Kevin McKeegan).

Ранее гипотезы о возрасте Луны основывались на анализе лунных пород, которые были засорены в результате множественных столкновений. По словам Маккигана, такие образцы указывали лишь на время каких-либо событий в истории спутника Земли.

 

Обсудить