Израильский майор рассказал неприглядную правду об украинской армии

Воевавший в ВСУ доброволец, майор армии Израиля Виктор Верцнер написал все, что думает об украинской армии. Его пост в "фейсбуке" стал поводом для большого скандала.

Майор насчитал минимум десять серьезных проблем: начиная с "тупых и непригодных" генералов и заканчивая синдромом "сильнейшей армии в Европе". Доброволец в ужасе от устаревшей системы обучения команды, унизительного и издевательского отношения к солдатам.

Верцнер пишет о своем разочаровании от повсеместного кумовства, показухи, тотальной коррупции и распилов. Вот, к примеру, пишет майор: "Тренировочная база под Киевом, зима, -7°, срочники моют вагонку мокрыми тряпками голыми руками, потому что на следующий день приезжают представители НАТО. Занавес".

Израильский майор рассказал, как молодые девушки связистки работали официантками, когда в "полк специального назначения прибыл замминистра (обороны) с американским военным атташе".

Верцнеру ответил в соцсетях советник украинского президента Юрий Бирюков. Он предложил ему повторить эти слова лично командующему военной операцией в Донбассе генерал-лейтенанту Забродскому. На что Верцнер написал, что Бирюков объявил ему "священную войну".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинские депутаты не могут выяснить, куда были потрачены налоги с зарплат соотечественников, собранные за последние четыре года на обеспечение армии. Общая сумма составляет 37,9 млрд гривен или 1,32 млрд долларов.

На военные расходы украинцы платят с 2014 года по 1,5% с зарплаты. В 2014 году было собрано 2,5 млрд гривен, в 2015 — 9 млрд, в 2016 — 11,4 млрд, в 2017 — 15 млрд гривен. Теперь они пропали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить