Как японцы собрались осваивать Владивосток

Япония приготовила план модернизации Владивостока

Япония в рамках плана экономического партнерства с Россией подготовила проект модернизации инфраструктуры Владивостока. Это, как считают японцы, поспособствует более теплым отношениям с Москвой, сообщает Nikkei.

Так, проект включает в себя внедрение в дорожную инфраструктуру Владивостока японской интеллектуальной системы светофоров. Также во Владивостоке должна будет появиться особая технология для стареющих канализационных труб, которая позволит укреплять их без проведения земляных работ. Помимо этого правительство Японии планирует создать во Владивостоке туристические объекты и "перестроить" районы вблизи железнодорожных станций.

Проект модернизации города включает в себя внедрение "установок по сжиганию мусора в японском стиле", которые уменьшают воздействие загрязнений на окружающую среду. В скором времени этот план будет передан российской стороне. Он был подготовлен Японией в преддверии запланированного визита в Россию японского премьер-министра Синдзо Абэ. Согласно его договоренности с президентом России Владимиром Путиным, которое они заключили в декабре 2016 года, в Россию Абэ должен приехать в мае.​

За счет ускорения реализации плана двустороннего экономического партнерства во Владивостоке, правительство Японии стремится добиться позитивного отношения Кремля к продвижению переговоров по спорным северным территориям, а именно относительно принадлежности Южных Курил.​ Основные средства для модернизации инфраструктуры Владивостока, по информации правительства Японии, предоставит Японский банк международного сотрудничества.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что японские власти проводят подготовку к новым консультациям с Россией на уровне заместителей глав МИД по поводу перспектив совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

По данным источников МИД Японии, "хотелось бы углубить дискуссии о том, как выработать эти проекты в формах, не ставящих под сомнение юридические позиции двух стран по поводу принадлежности островов".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить