США признали преимущество России по ракетам большой дальности

США признали преимущество России по ракетам большой дальности, радиоэлектронным методам борьбы и средствам противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщил сотрудник Центра новой американской безопасности (ЦНАБ) Пол Шарре во время выступления в Конгрессе США, сообщают СМИ.

"Способность Соединенных Штатов обеспечить свое военное присутствие в западной части Тихого океана неуклонно падает. В Европе ВС США сталкиваются с аналогичными проблемами. Здесь Соединенные Штаты уступают России, которая по сравнению с ними вкладывает больше средств в совершенствование собственного потенциала по нанесению высокоточных ударов большой дальности, а также в модернизацию комплексных систем ПВО, средств и методов радиоэлектронной борьбы", — цитируют издания Пола Шарре.

Другим серьезным вызовом для Вашингтона является Пекин. По словам Шарре, китайские вооруженные силы угрожают американским базам "сотнями крылатых и свыше 1000 баллистических ракет".

Шарре отметил, что Вашинтон не способен своевременно отвечать на существующие угрозы из-за недостатка "стратегической гибкости". Сотрудник Центра отметил, что бюрократизация может привести к печальным последствиям — на создание и введение нового вооружения может потребоваться десятки лет.

"Вопреки сильному давлению со стороны членов конгресса, представителивоенно-морских сил США не планируют вкладывать средства в разработку самолета с дальним радиусом поражения, что позволило бы увеличить потенциал авианосца. Сухопутные войска США столкнулись с еще более злободневной проблемой — обеспечением военного присутствия за границей. Затруднения вызваны сокращением числа бригад передового базирования в Европе и отсутствием на протяжении последних 15 лет эффективной модернизации армии", — сказал чиновник.

Шарре уверен, что ситуацию могут исправить финансовые изменения. Для этого он предложил изменить структуру расходов на вооружение американской армии.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские военные ищут специалиста, который будет заниматься планированием вероятного конфликта с Россией и Китаем.

По данным The Times, Вашингтону придётся учитывать особенности "старых врагов по холодной войне". При этом эксперты отмечают, что в случае схватки с Китаем США нужно будет делать ставку на флот, а в варианте с войной против России — на сухопутные и воздушные силы.

Сообщается, что рамках национальной оборонной стратегии США переориентируются с операций по борьбе с терроризмом на противостояние со "старыми врагами по холодной войне".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить