Снежный шторм в Москве побил рекорд 60-летней давности

В Москве субботний снежный шторм побил рекорд 60-летней давности. Такое максимальное значение было зафиксировано в 1957 году, сообщает "Интерфакс".

Нынешняя метель принесла рекордное количество осадков за всю историю метеонаблюдений: 14 мм в эквиваленте воды. Прежнее максимальное значение составляло 11,2 мм осадков.

Мощное выпадение осадков продолжится и в воскресенье, 4 февраля. Синоптики обещают, что снег ослабнет только к утру понедельника. Температура воздуха снизится в ночь на воскресенье, а ветер сменит свое направление с южного на северное с порывами 20м/с. Ожидаются гололедица и обледенение деревьев и проводов контактной сети.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Гидрометцентр дал прогноз погоды на февраль для всей территории России. Последний месяц зимы будет теплым, сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Об этом Вильфанд заявил на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре. Он пообещал тепло в феврале.

А вот в Москве за трое суток — со 2 по 4 февраля — может выпасть до 60% месячной нормы осадков, что приведет к огромным пробкам и сбоям в графиках движения наземного и авиационного транспорта.

Обсудить