МОК остался недовольным оправданием россиян в Лозанне

В МОК победу российских спортсменов в суде сочли "торжеством воров"

В Международном олимпийском комитете (МОК) крайне разочарованы оправдательным вердиктом Спортивного арбитражного суда в отношении российских атлетов, обвиняемых в применении допинга на Играх в Сочи.

​Функционер МОК Адам Пенгилли в интервью ВВС заявил, что "обманщикам и ворам позволили восторжествовать".

"CAS потерпел неудачу. Мы должны пересмотреть отношение к ведущим управленцам спорта и правовой системе, ведь крупнейшее мошенничество в истории Олимпийских игр и государственная поддержка допинга наказываются незначительно", — заявил он.

Напомним, 1 февраля CAS оправдал 28 российских спортсменов, обвиненных в нарушении антидопинговых правил на ОИ-2014. Их апелляции удовлетворили, а решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпийских игр аннулировали.

По мнению Пенгилли, в России существует государственная допинг-система. Именно он выступал с призывами отстранить от соревнований всех российских спортсменов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ряд российских спортсменов оспорил в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их пожизненном отстранении.

На такой шаг пошли чемпионы мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин и Алексей Петухов, а также призер мирового первенства Юлия Чекалева, лыжницы Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко и Юлия Иванова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить