Опубликовано неизвестное ранее видео с Ельциным, где он рассуждает о будущем России

В сети появилось неизвестное видеоинтервью Бориса Ельцина, ранее нигде не публиковавшееся. 

Музыкальный промоутер Александр Чепарухин опубликовал на YouTube беседу с Борисом Ельциным, записанную в купе поезда Москва - Рига в июне 1990 года.

В материале политикивыражает надежду на грядущие радикальные реформы и дальнейшую демократизацию России, отказ от "всесоюзной" бюрократии, и реконструкцию административной системы.

На кадрах записи Чепарухин спрашивает, какие шаги намерен предпринять Ельцин по оздоровлению российской экономики. По словам Ельцина, России очень помешал шаг союзного правительства по объявлению о том, что на рынок можно перейти только через повышение цен.

Ельцин также предлагал вместо КГБ создать Комитет общественной безопасности, пересмотреть военный бюджет и сократить расходы на оборону. Он пояснил, что поработав два-три года в составе Политбюро, "понял, что многие из них не являются "умом, честью и совестью" ни партии, ни нашего народа, ни нашей эпохи. Не являются они и высшим интеллектом нашей страны. (...) Там оказались люди, готовые предать, обпачкать, обмарать ради своего кресла, ради будущего своей карьеры. Это подло, этого нельзя было выдержать, и я добровольно вышел из состава Политбюро". 

Напомним, Борис Ельцин возглавил Российскую Федерацию в 1991 году. Спустя пять политик был переизбран на второй срок. 

Почему от надежд на лучшую жизнь страна скатилась в пучину кризиса? Почему он выбрал преемником Путина? И чего заслуживает первый президент России - почестей или суда? Об этом в прямом эфире Pravda.Ru беседуем с Андреем Дунаевым, министром внутренних дел России (1991-1993), народным депутатом РСФСР (1990-1991).