В джунглях Гватемалы найдены десятки городов исчезнувшей цивилизации

Американские ученые обнаружили на севере Гватемалы 60 тысяч строений цивилизации майя, скрытых в джунглях.

Такая находка была сделана с помощью оптического датчика лидара с самолета. Исследователи нашли  руины домов, дворцов и пирамид, широких дорог, резервуаров для воды и оросительные каналы, укрепленные поселения и широкие дороги.

Сообщается, что находка стала крупным прорывом в археологии майя и может говорить о том, что на этой территории некогда проживало до 10 миллионов человек.

Как пишет National Geographic, в рамках проекта уже составлена карта территории более 2100 квадратных километров биосферного заповедника майя в департаменте Петен Гватемалы.

Археолог американского Итака-колледжаТомас Гаррисон пояснил, что "полученные с помощью лидара снимки дают понять, что весь этот регион был системой поселений, масштабы и плотность населения которой были сильно недооценены".

По его словам, "на Западе бытовало мнение, что сложные цивилизации не могут существовать в тропиках: тропики - это место, где цивилизации умирают. Однако теперь мы должны учитывать, что сложные общества, возможно, сформировались в тропиках и вышли оттуда".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что археологи из Аризонского университета (США) впервые составили точную хронологию событий.

После 154 радиоуглеродных анализов образцов, найденных за последние десять лет при раскопках в Гватемале, были сделаны выводы, что в истории цивилизации было два коллапса - во II веке н. э. и в IX веке, и он изучен куда лучше первого.

В итоге удалось составить хронологию гибели цивилизации. Она указала на более сложные, чем считалось ранее, закономерности политических кризисов и подъемов, приведших к каждому коллапсу. Схема в обоих коллапсах была одна и та же: войны приводили к политической нестабильности, после чего города майя пустели.