Евросоюз примет шесть балканских стран назло России

Власти ЕС предложат членство в союзе шести странам Балканского полуострова, чтобы бороться с влиянием России и миграционным потоком.

Как пишет  Financial Times, Евросоюз направит предложение Албании, Сербии, Черногории, самопровозглашенной республике Косово, Македонии и Боснии и Герцеговине.

Причиной этого стал тот факт, что балканские страны пропускают через себя основной из миграционных потоков, приведших к миграционному кризису. При этом в Брюсселе опасаются, что Москва укрепляет свое влияние в регионе.

Сообщается, что Кремль якобы "играет на растущем недоверии касательно обещаний Евросоюза о членстве, предлагая себя в качестве альтернативного партнера".

По данным Еврокомиссии, в качестве крайнего срока взят 2025 год, но его рассматривают не как реальную дату, а как стимул для мотивации. Из всех шести кандидатов только два - Сербия и Черногория - начали переговоры о вступлении в организацию.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Сербия предпочтет более близким отношениям с Россией вступление в ЕС. И это, несмотря на то, что вступление в Евросоюз не поддерживает более половины населения страны.

Решение о предпочтениях озвучила новый премьер-министр Сербии Ана Брнабич. Она заявила, что продолжит подготовку вступления страны в ЕС на своем посту. Брнабич - первая женщина в Восточной Европе, не скрывающая своей нетрадиционной ориентации, которая встала во главе правительства.

"Наш путь - это определённо ЕС. У нас есть эмоциональные связи с Россией из-за традиций, веры, культуры. В Сербии большое число людей воспринимают Россию как старшего брата, своего защитника. Этими ощущениями нельзя пренебрегать, но наш стратегический путь - это ЕС", - сообщила премьер.

Сербия старается следовать за своими товарищами по бывшей Югославии - Словенией и Хорватией, - чтобы поднять уровень жизни. В то же время Сербия представляет важность как для России, так и для западных государств, поскольку они борются за влияние на юго-востоке Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить