Климкин предрек раскол Европы из-за России

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что полная или частичная отмена санкций против РФ до выполнения Минских соглашений может способствовать расколу Европы.

Как пояснил Климкин изданию Rheinische Post, "санкции должны остаться в силе. Невозможно отрицать их эффективность". По его словам, даже частичная отмена ограничительных мер будет воспринята российскими властями как "слабость Запада и приведет к расколу Европы".

Климкин сделал такое на фоне сообщений, что премьер-министры двух немецких земель выступили за поэтапную отмену санкций ЕС против России.

Политики высказались о санкциях как о "мертвой лошади" и сошлись во мнении, что украинский кризис нельзя урегулировать с помощью "символической политики, за которую приходится расплачиваться немецким предприятиям".

Однако федеральное правительство, как пишет Rheinische Post, отклонило идею поэтапной отмены санкций против России.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Германия оказалась в самом тяжелом положении из-за санкций, так как пытается "наказать" Россию и одновременно поддерживать торгово-экономические связи. На Германию приходится почти 40% суммарных потерь от санкций.

В условиях ухудшения отношений с США все больше немецких политиков выступают за нормализацию торговли с Москвой. Западные экономисты отмечают, что другие геополитически значимые участники рынка, такие как Великобритания, Франция и Соединённые Штаты, затронуты санкциям в гораздо меньшей степени.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *