МИД: американцы охотятся за россиянами по всему миру

МИД РФ: в США идет охота за россиянами

В МИДе России заявили о «фактической охоте за россиянами» по всему миру по запросу американских спецслужб.

Как говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства, спецслужбы США продолжают следить за россиянами по всему миру, несмотря на попытки РФ наладить сотрудничество с США на основе Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Сообщается, что в 2017 году по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более десяти российских граждан. При этом упоминаются задержания в Испании С.В.Лисова и П.Ю.Левашова, в Латвии - Ю.А.Мартышева, в Канаде - Р.Ф.Мансурова, в Греции - А.В.Винника.

По этому поводу МИД России рекомендует при планировании поездок за границу "тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что 26 июля в греческих Салониках задержали 38-летнего гражданина России. Мужчина в течение шести лет руководил преступной группой, отмывавшей деньги, и был задержан по запросу из Соединенных Штатов.

Греческая полиция задержала россиянина, который разыскивался властями США по подозрению в причастности к незаконному отмыванию денег через криптовалюту. Имя задержанного тогда не разглашалось, отмечалось лишь, что ему 38 лет, а само задержание проводилось в городе Салоники.

По словам Спирлиадиса, Винник не признает обвинений американских властей в отмывании $4 млрд. "Обвинения, предъявленные ему в США, он не признает. Относительно обвинений российской стороной он не высказывался, но на экстрадицию на родину согласен", - пояснил адвокат.

По данным греческих силовиков, с 2011 года Александр Винник являлся руководителем преступной организации. В течение последних шести лет участникам группы удалось легализовать через биткоины порядка 4 миллиардов долларов. Самого задержанного местные стражи порядка называют "мозгом" всей группировки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить