Samsung и GMO Internet Group создают специальные чипы для майнинга

Спрос на оборудование для майнинга подвиг корейский Samsung и японский GMO Internet Group создать специальные чипы.

Южнокорейский конгломерат разрабатывает чипы интегральных схем (ASIC) для ряда приложений на одном из своих заводов совместно с тайваньским производителем TSMC. Высокая эффективность ASIC необходима при решении алгоритма SHA256, используемого для подтверждения транзакций в блочной цепочке биткоинов. И они значительно превосходят традиционные графические процессоры для видеокарт.

Ранее TSMC поставлял чипы ASIC для  майнинговой компании Antminers Bitmain (Китай). Но это новое партнерство с Samsung вполне может стать первым реальным конкурентом для производителей чипов Bitmain.

Разработки Samsung в области добычи  криптовалют будет иметь ряд последствий для сообщества разработчиков. Ранее такие разработки были уделом небольших инженерных компаний, специализирующихся на финтехе. Теперь в игру вступает глобальный электронный конгломерат. Samsung зарекомендовала себя как один из ведущих мировых производителей высококачественной электроники, и похоже, что ее чипы ASIC будут высокоэффективными и мощными.

Samsung, по неофициальной информации,  разрабатывает чипы, которые будут сфокусированы на алгоритмах альткойной добычи. Это может повысить  конкурентность майнеров Ethereum. Предполагается, что большая часть чипов поступит в Китай.

В тоже время японский конгломерат GMO Internet Group завершил разработку и приступил к производству 12-нанометровых майнинг-чипов Fin FET Compact (FFC). По словам создателей, в продажу чипы не поступят, но станут важным переходным звеном на пути к созданию 7-нанометровых чипов, которые компания собирается использовать для производства ASIC-устройств. Тестирование 7-нанометровых чипов планируется начать весной 2018 года.

В 2016 году разработчики GMO Internet Groupсообщили о запуске и тестировании блокчейн-платформы, позволяющей строить распределенные приложения на основе Ethereum. Годом позже компания построила собственный дата-центр для майнинга, особенностью которого стало использование возобновляемых ресурсов. Таким образом, компания существенно сократило расходы на добычу криптовалюты. Следующим шагом стала разработка собственных майнинг-чипов и повсеместное внедрение технологий распределенного реестра.

Обсудить