МИД: США нарушают неприкосновенность дипсобственности РФ

Посольство России в США заявили о нарушении Штатами неприкосновенности дипсобственности РФ. Власти не дают проверить сохранность зданий, сообщается в заявлении посольства.

"Такая американская позиция неприемлема. Крайняя озабоченность по поводу состояния российской собственности сохраняется. Отказы послу России войти в здания, принадлежащие Российской Федерации, ничем не мотивируются", — сказано в сообщении.

Дипломаты особо отмечают, что "заверения помощника госсекретаря США по вопросам дипломатической безопасности Майкла Эваноффа, что с нашей собственностью всё в порядке, не вызывают доверия".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент США Дональд Трамп озвучил идею продажи двух российских дипдач с тем, чтобы вырученные деньги передать в казну. Причем, еще в январе прошлого года Трамп больше был настроен вернуть дачи.

Однако, представители ФБР в ходе брифинга в Овальном кабинете в июне якобы убедили Трампа, что "Россия использует данные объекты для шпионажа". Тогда, ссылается издание на участников совещания, Трамп принял решение не возвращать дипломатическую недвижимость РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить