Версия: британская атомная подводная лодка потопила "Сан-Хуан"

Аргентинская подводная лодка "Сан-Хуан" за несколько мгновений до исчезновения обнаружила британскую ядерную подводную лодку и погибла, уходя от столкновения с ней.

Об этом говорится в секретном документе, опубликованном на сайте Infobae. com.

В материале говорится, что следствие по факту гибели лодки будет теперь рассматривать следующую версию: "Возможно ли, что подводная лодка "Сан-Хуан" затонула 15 ноября, пытаясь уйти от столкновения с британской атомной подводной лодкой, погрузившись на глубину ниже допустимого предела в сто метров, который был установлен ей из-за истечения срока техобслуживания в сухом доке, в результате чего не выдержали клапаны и трубы?".

В секретном документе, полученном Infobae. com, также говорится о том, что подводная лодка имела эксплуатационные недостатки: неисправности в двигательной системе, что приводило к потере 50 литров масла в день и спасательные костюмы с истекшим сроком годности.

Напомним, что 15 ноября аргентинская дизель-электрическая подводная лодка перестала выходить на связь. По данным военных, на борту "Сан Хуана", построенного в 1985 году на немецкой верфи, находились 44 члена экипажа. К поискам субмарины присоединились также США, Великобритания, Бразилия, Чили и космическое агентство NASA. Россия направила на поиски спасательное судно "Янтарь".

Великобритания и Аргентина оспаривают суверенитет над Фолклендскими (Мальвинскими) островами. Война за острова 1982 года закончилась поражением Аргентины. Лондон не раз заявлял, что Великобритания направляла в район спорных Фолклендских (Мальвинских) островов подводные лодки, способные нести ядерное оружие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить