Севастопольские депутаты попали под обвинение в госизмене Украине

На Украине прокуратура выдвинула обвинение в госизмене 10 депутатам Севастопольского горсовета. Они, как считают обвинители, активно способствовали воссоединению Крыма с Россией в 2014 году, говорится на сайте прокуратуры.

Как сказано в сообщении ведомства, депутаты в 2014 году "поддержали решение Верховной рады АР Крым о проведении общекрымского референдума, результатом которого стало его незаконное вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта Федерации". Фамилии депутатов и их нынешние должности не сообщаются. Известно, что им грозит наказание до 15 лет тюрьмы.

Обвинение выдвинула так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, которая входит в состав генеральной прокуратуры Украины. Ведомство сообщает, что заочные дела в отношении обвиняемых уже направлены в суд.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что генеральная прокуратура Украины вызывала на допрос в Киев главу Крыма Сергея Аксенова и прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Повестка была опубликована в правительственной газете "Урядовый курьер". Также повестки получили экс-председатель законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, глава МВД Крыма Сергей Абисов и бывший председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить