ЕС отказался поддерживать ужесточение санкций против России

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что Европейский Союз не будет поддерживать усиление антироссийских санкций. Такое заявление бельгийский премьер сделал по итогам переговоров с Дмитрием Медведевым.

Шарль Мишель отметил, что между Россией и Евросоюзом есть некоторые разногласия.

"Но открыт диалог, потому что диалог является единственным путем, чтобы управлять различиями и для того, чтобы лучше понимать разные процессы, чтобы было больше стабильности", — цитирует премьера РИА "Новости".

По словам Мишеля, санкции не являются самоцелью для ЕС, диалог с Москвой важнее для строительства стратегических плодотворных отношений.

"Я ему (Медведеву) также заявил, что в Евросоюзе мы много говорим о России, но не разговариваем с ней, не общаемся с ней. В будущем, мне кажется, было бы полезным расширить этот диалог, сделать его более структурным между Россией и Евросоюзом", — сказал бельгийский политик.

Также премьер рассказал, что он и Медведев обсудили минские соглашения, которые "являются для нас центральным вопросом". "Кремлевский доклад" Шарль Мишель комментировать не стал. Эксперты подсчитали, что из-за санкций бельгийские экспортеры ежегодно теряют 1,5 миллиарда евро.

Обсудить