Бойкот в Сочи: к чему приведет Конгресс сирийского нацдиалога

В понедельник, 29 января, в Сочи начал свою работу Конгресс сирийского национального диалога.  Этот форум проходит на фоне продолжающейся уже неделю турецкой операции в сирийском Африне "Оливковая ветвь". Операция проводится против сирийских курдов, которые обиделись на Москву за то, что Россия не осудила действия Анкары на севере Сирии.

Вот почему сирийские курды решили бойкотировать Конгресс сирийского национального диалога. Так что шансы на успех этого мирного форума в Сочи резко уменьшились, если также учесть, что его бойкотировала и прозападная сирийская оппозиция, поддерживаемая Вашингтоном.

Между тем для Анкары неприятным сюрпризом стало то, что сирийские курды подвергли мощной ракетной атаке ряд турецких приграничных городов. Это выявило серьезную брешь в системе ПВО и ПРО Турции. Недавно Анкара закупила у России ЗРК С-400, однако для того, чтобы их поставить на боевое дежурство нужно несколько месяцев подготовительной работы: российские военные инструкторы должны провести инструктаж со своими турецкими военными коллегами, чтобы те научились обращаться с этим сложным видом вооружений.

Ракетные удары сирийских курдов по Сирии могут быть выгоды Вашингтону, так как США, хотя и не осудили турецкую операцию на севере Сирии, тем не менее призвали Анкару поскорее завершить ее. Это понятно. Усиление военной мощи Турции в Сирии невыгодно Вашингтону.Таким образом, в свете нынешнего турецкого вторжения Турции в Сирию мирный процесс в последней становится весьма проблематичным. Конгресс в Сочи вряд ли приведет к консенсусу в расколотом сирийском обществе: прозападная оппозиция и сирийские курды, бойкотировав форум, дали понять, что они не признают режим Башара Асада легитимным. 

 

Обсудить