«Северный поток-2": судьба газопровода в руках Меркель

На минувшей неделе США и Польша совместно выступили против реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Газопровод представляет собой «угрозу общей безопасности и стабильности Европы в энергетической политике» и является частью «плана России по политизации поставок энергоносителей», заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе официального визита в Польшу.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр иностранных дел страны Яцек Чапутович поддержали требование Тиллерсона и также потребовали остановить реализацию проекта. Позиция США понятна: Вашингтон надеется за счет уменьшения зависимости Европы от российского газа увеличить свой экспорт сжиженного газа в страны Старого Континента. Вместе с тем недавно 10 стран в Совете ЕС выступили за принятие директивы, которая может заблокировать строительство российского газпровода «Северный поток - 2». За продолжение строительства магистрали выступают Бельгия, Австрия, Голландия и Германия.

Между тем в Германии после встречи лидеров блока ХДС/ХСС Ангелы Меркель, Хорста Зеехофера и председателя СДПГ Мартина Шульца начались переговоры о создании правящей коалиции. Как ни странно, от будущего состава этой коалиции зависит судьба «Северного потока-2». Германия - это локомотив Евросоюза, и ее позиция может оказаться решающей для судьбы «Северного потока-2».

До недавних парламентских выборов в ФРГ Ангела Меркель могла единолично одобрить «Северный поток-2». После создания коалиции ей придется считаться с голосами СДПГ. А Мартин Шульц далеко не ярый сторонник реализации «Северного потока-2».Тем более что две крупные экологические организации ФРГ на днях призвали официальный Берлин остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Экологи утверждают, что новый газопровод угрожает экологической системе Балтийского моря и намерены добиваться запрета на прокладку трубопровода в судебном порядке.

Комментарий международного обозревателя Айдына Мехтиева

 

 

Обсудить