ЦРУ назвало главную угрозу США - и это не Россия

Руководитель Центрального разведывательного управления США Майкл Помпео заявил, что Китай является большей, чем Россия, угрозой для безопасности страны.

Как пояснил Помпео британской вещательной корпорации ВВС, "подумайте о масштабах двух экономик...У китайцев гораздо больше возможностей для решения такой задачи , чем у русских".

По словам главы ЦРУ, западные страны вместе могут сделать больше для противодействия китайским усилиям по оказанию влияния на Запад. "Мы можем наблюдать очень целенаправленные усилия с целью похищения американской информации, проникновения в США шпионов - людей, которые будут работать на правительство Китая против Америки", - продолжал он.

Помпео добавил, что "мы видим это в наших вузах, мы видим это в наших больницах и медицинских системах. Мы видим это во всей корпоративной Америке, а также в других частях мира... включая Европу и Великобританию".

Со своей стороны, Китай уверен, что рост экономики его и России сможет положить конец гегемонии доллара США. Так, Россия и КНР создали бездолларовую среду в торговле нефтью, а также начали активно увеличивать запасы золота.

Только за последние 10-15 лет Россия и Китай увеличили запасы золота с 400 до 3,6 тыс. тонн, что вместе больше, чем золотой запас США. Это может пошатнуть доминирование США в мировой экономике, считают эксперты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в этом году укрепление может продолжить рубль, это связано с последними решениями по ставке ФРС.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить