Чем хорош "кремлевский доклад"

Когда бред превращается в маразм - это про санкции. Ну вот наложили США очередные санкции на Россию, отлично. Санкции - это элемент холодной войны, когда перестают действовать некоторые международные договоры и соглашения.

Почему бред и маразм? А потому что если ты накладываешь санкции на определенных людей или страну, то ты с ними не общаешься до выполнения условий, из-за которых санкции наложил. Но что мы видим? Вот, скажем, Порошенко наложил санкции на Владислава Суркова  - и что? Общаются представите ли украинского деятеля с представителями советника президента России по части Минских соглашений? Да, вынуждены. Приезжают в Москву на переговоры с Сурковым представители Госдепа США по той же теме? Да, приезжают.

То, что в последнем списке санкции против физических лиц содержится большое количество представителей политической и деловой элиты, это тоже нормально. Именно этого все и ждали. Но вот включение из разряда бреда - Сергей Лавров. Как Вашингтон теперь переговоры-то вести с Россией будет: руководителю МИД России нельзя ступать на американскую землю, если я правильно понимаю. Как Лавров и другие представители элиты смогут общаться теперь с тем же американским послом, который уже и в прорубь на Крещение прыгает, а добиться встреч ни с кем не может? То есть, по большому счету, США замораживают дипломатические отношения и перекрывают себе возможность каких-либо переговоров с руководством России (это, конечно, если представители руководства нашей страны поведут себя принципиально).

Но маразм на этом только начинался. Вот, скажем, как теперь Вашингтон может требовать от Москвы соблюдения санкционного режима в отношении Северной Кореи? То есть от государства, на которое ты наложил санкции, ты требуешь, чтобы оно соблюдало санкции в отношении другого государства, которое угрожает тебе? Аналогично в отношении Сирии и других.

И все это еще ладно - бред ли, маразм ли. Я, например, всецело поддерживаю санкции в отношении всего списка, вошедшего в "кремлевский доклад".

Знаете, почему?

А потому что он в целом играет на руку России. Потому что американцы поддержали тот дух антикоррупционного законодательства, которое наши законодатели здесь разрабатывают, президент подписывает, а чиновники и олигархи по-прежнему уводят деньги в заграничные банки. Я б на месте членов Общественной палаты (которая уж скоро год как ни рыба ни мясо), депутатов Федерального собрания и ФНС сам бы подготовил фамилии для еще более расширенного санкционного списка и передал бы его в Минфин США для утверждения. Глядишь, и возврат капиталов начнется более оживленно.

Ну и еще. В социальных сетях и мессенджерах уже начали приглядываться к тем представителям высшей элиты страны, которые в список Минфина США не попали, хотя от их действий очень многое зависит. Вот вы как считаете, почему кого-то включили, а кого-то нет?

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Вадим Горшенин
Вадим Горшенин — председатель совета директоров Правды. Ру *
Обсудить