Париж уходит под воду: в домах нет света, закрыты дороги, эвакуированы люди

Столица Франции переживает сильнейшее наводнение из-за разлива Сены. Уровень воды в реке поднялся до отметки 5,8 метров, пишут западные СМИ.

Вода в Сене останется на таком уровне до вторника, 30 января. В городе творится настоящее светопреставление: без света остались сотни домов, не работает метро, часть магистралей закрыта. Эвакуированы полторы тысячи человек. Приостановлено движение речного транспорта, закрыты станции скоростной железнодорожной линии RER.

Речные трамвайчики не проходят под мостами, залит на две трети пятиметровый памятник солдату колониальных войск, служащий опорой моста Альма и являющийся своеобразной отметкой высоты подъема воды.

В музеях солдату колониальных войск, служащий опорой моста Альма и являющийся своеобразной отметкой высоты подъема воды с нижних этажей уносят коллекции. В Лувре закрыты нижние залы, в музее Орсэ введен экстренный план спасения культурных ценностей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что по прогнозам ученых в ближайшем будущем стихийные бедствия в Европе могут участиться в 50 раз. Число пострадавших с каждым годом будет увеличиваться с одного до 20 человек, или 25 миллионов. В начале века в результате стихийных бедствий страдали 2-3 миллиона людей, в конце века эта цифра может увеличиться до 351 миллиона жителей.

В Британии и других регионах Европы увеличилось число наводнений в те месяцы, когда этого явления быть не должно. Ученые связывают это явление с глобальным потеплением, которое "сдвигает" из в сторону осени или весны.

Неутешительный вывод сделали ученые из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии. К концу века из-за массовых наводнений под водой окажутся дома пяти миллионов жителей Европы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить