Песня про Путина и Крым принесла композитору "Грэмми"

Премия "Грэмми" в номинации "Лучшая аранжировка" досталась американскому эстрадному композитору Рэнди Ньюману за песню о президенте РФ Владимире Путине.

Как сообщается на сайте Академии звукозаписи, композиция "Путин" (Putin) была написана в 2016 году.

По словам Ньюмана, "это видео, посвященное великому мировому лидеру. Я надеюсь, что оно вам понравится. И знаю, что понравится ему". В песне есть такие строки:

"Он может водить гигантский трактор/ Через Транссибирскую равнину,/ Он может запустить ядерный реактор/ Левым полушарием своего мозга./ И когда он снимает майку/ Он сводит женщин с ума. /Когда он снимает футболку/ Я хочу стать женщиной".

В песне также говорится Крыме как о "курорте, за который стоило побороться". Клип включает в себя кадры с видами на Кремль и военными парадами.

Отметим, что конкурентами Ньюмана были Джастин Гурвиц с аранжировкой песни Another Day Of Sun из "Ла-ла-ленд", а также треки Every Time We Say Goodbye и его автор Хорхе Каландрелли и I Loves You Porgy Шелли Берга.

В этой связи постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала организаторов музыкальной премии "Грэмми" не смешивать музыку и политику. При этом российский пианист Даниил Трифонов завоевал награду "Грэмми" в категории "лучшее инструментальное соло".

Стоит добавить, что объявление лауреатов 60-й юбилейной "Грэмми" прошло 28 января. В категории "Лучший классический сольный альбом" был посмертно номинирован российский оперный певец Дмитрий Хворостовский за диск "Свиридов: Отчалившая Русь". Но награду здесь получила канадская оперная певица Барбара Ханниган.

Обсудить