К Трампу на смотрины, к русским — за деньгами: зачем Собчак едет в США

Кандидат в президенты Ксения Собчак в начале февраля посетит США, чтобы выступить с лекцией Джорджтаунском университете. Также телеведущая примет участие в Молитвенном завтраке в Вашингтоне и встретится с россиянами, сообщает ВВС.

С лекцией на тему "поставторитарного" будущего России Собчак выступит 6 февраля в Центре стратегических и международных исследований. Штаб Собчак выдвинул предложение провести дискуссию с теледивой.

В университете бывшая ведущая "Дома-2" прочтет лекцию по "экономической реформе". Поразит американцев экономическими знаниями Ксения 7 февраля.

Но главное мероприятие, ради которого, пожалуй, и затеяна поездка — это посещение Национального молитвенного завтрака, на котором должен быть Дональд Трамп. Это самое важное мероприятие, которое посещал каждый президент США, начиная с Дуайта Эйзенхауэра. Состоится оно 8 февраля. На мероприятие ожидаются политики, общественники и бизнес-элита. Из России на завтрак, в частности, приглашены три депутата Госдумы — Вячеслав Никонов, Андрей Макаров и Анатолий Аксаков, а всего в российской делегации — 70 человек.

В Нью-Йорке Собчак намерена встретиться с местными россиянами. Проходить она будет, как в известной кинокомедии, на Брайтон-Бич. Издание предполагает, что, возможно, Собчак собирается искать в США денег на предвыборную кампанию. Ведь там, по словам пресс-секретаря штаба телеведущей живут "три миллиона избирателей".

Интересно, что из всех кандидатов Собчак пока единственная, кто поедет в США, политика которой жестко критикуется российскими властями. Но политологи раскрыли секрет претендента в президенты: "Поездка в США — это шаг в пользу присутствия в повестке, создания хайпа, это позволяет создать ощущение полноценной кампании". Эксперты считают, что "задача Собчак — максимально нагнетать повестку, показывая, что издержки от регистрации ее на выборы для власти будут меньше, чем издержки от нерегистрации".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить