Россияне назвали своих величайших кумиров

Россияне назвали кумиром прошлого и нынешнего столетия Владимира Высоцкого. 92% сообщили, что его творчество произвело на них сильное впечатление, 67% считают, что певец оказал сильное влияние на формирование взглядов и ценностей соотечественников, следует из опроса ВЦИОМ.

Высоцкого знают как певца (47%), 25% помнят его как писателя и еще 13% — как актера театра и кино. Некоторые считают его просто порядочным человеком (6%), гражданином СССР (3%), бунтарем (3%) и героем своего времени (5%).

98% слушали его песни, 92% — смотрели фильмы с его участием. Стихи и прозу читали 51% респондентов, еще 40% видели его спектакли. 92% заявили, что им нравятся работы Высоцкого. Это мнение разделяют как женщины, так и мужчины всех возрастных групп.

Из произведений Высоцкого, которые запомнились людям, первое место заняла "Песня о друге" (8%), "Скалолазка" (7%), "Кони привередливые" (6%) и "Охота на волков" (5%). 51% не смогли вспомнить примеры песен или стихотворений Высоцкого.

Самая запомнившаяся роль Высоцкого — в кинофильме "Место встречи изменить нельзя" (43%), "Вертикаль" (26%), "Гамлет" (10%) и "Хозяин тайги" (4%). 36% не вспомнили ни одной актерской работы.

По мнению 67% россиян, Владимир Высоцкий оказал сильное влияние на формирование взглядов и ценностей людей как своего поколения, так и последующих. Однако 28% респондентов полагают, что он был обычным поэтом и актером, творчество которого было интересным, но не отразилось на взглядах соотечественников.

Высоцкий по-прежнему остается на лидирующих позициях, он возглавил рейтинг 19 лет назад и только в этом году уступил первое место Юрию Гагарину, чья популярность выросла до 44%. В этом году в число кумиров включили полководца Георгия Жукова (27%) и генералиссимуса Иосифа Сталина (22%).

Далее в рейтинге следуют Александр Солженицын (14%) и Лев Толстой (13%), балерина Майя Плисецкая (13%). Последние места рейтинга заняли художник Илья Репин и последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев — у них всего по 2%.