Опрос: cостояние самых богатых людей планеты растет

Последнее исследование международной компании "Оксфам" показало, что доходы самых состоятельных людей планеты растут в шесть раз быстрее, чем зарплаты обычных людей.

Отметим, что исследование было проведено к открытию Всемирного экономического форума в Давосе (23-26 января 2018 года).

Выяснилось, что состояние богатейших людей планеты за год существенно выросло, и теперь всего лишь 1% населения Земли владеет 82% всех мировых богатств.

При этом состояние остальных 3,7 млрд жителей планеты, которые не относятся к элите, за год не изменилось.  Не так давно стало известно, что миллиардеры в 2017-м стали богаче почти на триллион долларов.

А состояние 27 богатейших россиян за этот период увеличилось на $28 млрд и составило $275 млрд.

Согласно данным неправительственной организации Oxfam, которая занимается борьбой с бедностью, в число этих богачей входят: основатель Microsoft Билл Гейтс, чистая стоимость активов которого оценивается в 75 миллиардов долларов, бывший президент Inditex Амансио Ортега (67 миллиардов долларов) и бизнесмен Уоррен Баффетт (60,8 миллиарда долларов).

В рейтинг также попали предприниматель Карлос Слим Элу (50 миллиардов долларов), глава Amazon Джефф Безос (45,2 миллиарда долларов), создатель Facebook Марк Цукерберг (44,6 миллиарда долларов), глава Oracle Ларри Эллисон (43,6 миллиарда долларов) и предприниматель и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (40 миллиардов долларов).