Россия отказалась от договора по запрету ядерного оружия

18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН  по вопросам о запрещении ядерного оружия сообщил, что РФ не намерена присоединяться к Договору о запрете ядерного оружия (ДЗЯО).

Лавров пояснил, что Россия понимает идею построения безъядерного мира, но добиваться этой цели нужно не такими односторонними методами, а положения представленного к подписанию договора далеки от реальности.

По его словам, полностью ликвидировать ядерное оружие можно лишь в контексте всеобщего и полного разоружения, а документ "провоцирует глубокие разногласия между членами международного сообщества и может оказать дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения".

Сам документ подписали 7 июля 2017 года. Подписи под ним поставили представители 53 стран, три из них его ратифицировали - это Гайана, Таиланд и Ватикан. Россия еще до подписания договора заявила, что не присоединится к нему, так как документ не отвечает интересам российской национальной безопасности.

В США тоже пояснили, что пока обстановка на Корейском полуострове остается напряженной, подписывать договор они не станут.Напомним, в конце прошлого года в американском министерстве обороны подготовили доклад «Ядерный обзор» (Nuclear Posture Review Report) с изложением взглядов политического и военного руководства страны на ядерную политику на ближайшие 20 лет.

В нем говорится, что ядерное оружие США призвано не допустить нападения на Соединенные Штаты, их союзников и партнеров и защитить жизненные интересы этих стран. Таким образом, США намерены применять ядерное оружие первыми, когда и где это им выгодно, и никакого нераспространения уж точно не преследуют.

По мнению экспертов, США могут вести ограниченную ядерную войну (с контрсиловым нацеливанием) против одного или двух соперников, которая не привела бы к разрушению экономики Соединенных Штатов.

Американская программа быстрого глобального удара предусматривает создание 32 тысяч высокоточных крылатых ракет. Против такой концепции надёжной защиты пока не выработано нигде. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *