Простые упражнения, которые помогут дольше избежать старости

Американские ученые из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса назвали пару простых упражнений, чтобы поддержать сердце и дольше избежать старости. Небольшой физической нагрузки будет вполне достаточно, сообщается в профильном издании.

Учёные разработали ряд физических упражнений, с помощью которых удастся поддерживать нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы в целом. Это недельный курс занятий, который включает в себя интенсивный 30-минутный сеанс дыхательной гимнастики, в ходе которого частота сердечных сокращений достигает 95% пиковой скорости в течение 4 минут, с последующим 3-минутным отдыхом. Упражнение выполняют в четыре подхода.

Ученые уже провели исследование, которое показало, что пожилые люди, принимавшие участие в двухлетнем исследовании, продемонстрировали наилучшие показатели физической активности и здоровья сердечно-сосудистой системы.

Сосуды стали эластичнее почти на 30%, а люди старше 65 лет в 75% случаев перестали фиксировать скачки резкого повышения давления.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Обсудить