"В них нет святыни": эстонский министр объявил советский мемориал угрозой

Советские мемориалы не дают покоя властям Эстонии. Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу не исключает, что советский мемориал на холме Маарьямяэ в Таллине частично демонтируют, чтобы избежать его обрушения.

"Если придут к мнению, что можно правомочно убрать элементы советского времени, то надо это обдумать. Вопрос в том, чтобы мемориал не был опасным, и если необходимо, то придется что-то забетонировать или снести", — цитирует его РИА "Новости".

По словам министра, для него в мемориале "нет святыни", поскольку он не занесен в регистр памятников. Ну и еще одна причина (главная, судя по всему) — на реставрацию мемориала требуется почти миллион евро.

Мемориал на холме Маарьямяэ представляет собой комплекс из нескольких памятников. Центральным объектом является обелиск высотой 35 метров, установленный в 1960 году в честь Ледового похода, когда в 1918 году морякам Балтийского флота удалось переправить суда с ценным грузом через Финляндию в российский Кронштадт из оккупированной кайзеровской Германией Эстонии.

Кроме того, в комплекс входит братская могила моряков с эсминцев "Автроил" и "Спартак", захваченных в Таллинской бухте английскими интервентами в 1918 году. Около двухсот моряков были отправлены в лагерь, располагавшийся на острове Найссаар, а 36 матросов, как русских, так и эстонцев по национальности, расстреляли контрреволюционеры. На Маарьямяэ их похоронили в 1940 году, после установления в республике советской власти.

На церемониальной площади, которую построили в 1975 году, воздвигнута скульптурная композиция "Негаснущее пламя". Она представляет собой две высеченные в доломитовой стене ладони, которые согревались о пламя горевшего здесь в советские годы Вечного огня.

В апреле 2007 года по распоряжению властей Эстонии был демонтирован памятник Воину-освободителю, который известен также как "Бронзовый солдат". Вместе с останками советских воинов памятник был перенесен из центра Таллина на Военное кладбище.

Перенос памятника сопровождался протестами представителей русскоязычной общины Эстонии, которые были жестоко подавлены местной полицией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить