Школьные автобусы оснастят мигалками с 1 июля

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому на крышах школьных автобусов с 1 июля 2018 года будут устанавливать желтые или оранжевые мигалки. Документ опубликован на сайте кабмина.

Мигалки должны быть включены только при движении автобуса. Управлять транспортными средствами, перевозящими детей, смогут водители с открытой категорией "D" и стажем не менее одного года.

Новые требования установлены "в целях минимизации риска возникновения дорожно-транспортных происшествий при организованной перевозке групп детей автобусами".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 13 ноября в Москве школьный автобус врезался в карету скорой, после чего вылетел на обочину.

Как сообщал телеграм-канал Mash, в результате ДТП пострадали семь человек, четверо из них — дети.

А в Екатеринбурге проводится проверка в отношении кондуктора автобуса, который высадил на мороз ребенка-инвалида с билетом.

По данным СМИ, 23 ноября школьник-инвалид I группы сел в автобус и оплатил проезд. Однако после этого к нему подошел кондуктор и снова попросил купить проездной билет.

Сообщается, что кондуктор попросил школьника покинуть автобус, несмотря на то, что ребенок показывал купленный им билет. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Обсудить