Охрана защитила Эрдогана от пытавшегося обнять его турка

В Турции местный житель был немедленно схвачен охраной президента Эрдогана, когда во время встречи главы государства со своими сторонниками попытался обнять президента. Хусейн Демирджан направился к Эрдогану и уже положил руки президенту на плечи, как его схватили и оттащили подальше, сообщает Sputnik Turkiye.

После инцидента Демирджана допросили, и он признался, что бросился к Эрдогану из самых лучших побуждений.

"Я хотел просто обнять его, никакого злого умысла у меня не было, меня неправильно поняли", — сказал мужчина.

После этого он пояснил, что основал в Ширнаке Фонд ветеранов боевых действий. По его словам, от рук Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти признали террористической, погибли 13 родственников Демирджана.

Когда все разрешилось, мужчину освободили.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что представители госдепа США не стали подтверждать сообщения об отмене продажи американского оружия сотрудникам охраны президента Турции Тайипа Эрдогана. Речь идет о контракте на сумму 1,2 миллиона долларов. В госдепе пояснили, что "ограничены федеральными правилами", поэтому не могут комментировать деятельность по разрешениям на экспорт в области коммерческих операций.

По данным Ассошиэйтед Пресс, такое решение было принято в ответ на действия охранников Эрдогана. Напомним, во время визита президента Турции в США в мае произошла стычка между его охранниками и участниками акции протеста возле резиденции посла Турции в Вашингтоне.