В Липецке эксперты признали невменяемого водителя абсолютно трезвым

В Липецке разгорается скандал, связанный с обстоятельствами ДТП, которое произошло 8 декабря. Житель Тамбова на Porsche Cayenne потерял управление, машина вылетела на тротуар и сбила бабушку с внуком, сообщает "Город 48".

Женщина успела оттолкнуть ребенка от машины, он практически не пострадал, саму ее внедорожник сбил, но врезался в стоявшую на парковке машину, что и спасло жизнь бабушке.

Очевидцам пришлось разбить стекло, чтобы достать водителя из машины, после чего виновника в бессознательном состоянии уложили на снег. Женщина оставалась живой, но ее голова была зажатой между колесом и бордюром. С помощью домкратов удалось поднять машину и вытащить пенсионерку.

Когда водителя начали вытаскивать из машины, он лежал на руле и "что-то мычал". "Он был настолько невменяем, что у него даже истлела сигарета во рту. Поэтому его просто положили на снег рядом с авто и ждали приезда полиции", — рассказывают очевидцы.

Водитель при этом так и не пришел в себя, несмотря на то, что был без верхней одежды. На фото очевидцев видно, что мужчина фактически пребывает в состоянии полутрупа, и на снимках отчетливо можно разглядеть ту саму истлевшую сигарету во рту. Подняться на ноги лихач смог лишь минут через 20 и удивленно спрашивал у окружающих, где он находится и что происходит.

Как выяснилось, у тамбовчанина не было водительских прав. Дунуть в трубочку он не смог и сотрудники ГИБДД отправили его в наркодиспансер. Каково же было удивление очевидцев и полицейских, когда результаты, выданные спустя 10 дней, показали, что водитель был абсолютно трезв. Теперь ему грозит маленький штраф: за езду без прав и за езду по тротуару.

Сейчас в полиции ожидают заключения экспертизы о степени травм, полученных женщиной. Известно, что у пострадавшей женщины диагностирована черепно-мозговая травма с сотрясением мозга, а также множественные ушибы мягких тканей головы, конечностей, грудной клетки. Если будет признано, что все это является тяжким вредом здоровью, то мужчину ждет уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Результаты медицинской экспертизы водителя шокировали местных жителей и буквально "взорвали" социальные сети. Абсолютно все очевидцы наезда до этого выражали уверенность в том, что виновник аварии был в состоянии опьянения.

Местные врачи уже поспешили оправдаться, что далеко не всегда экспертиза способна выявить употребление запрещенных веществ. Главврач Липецкого областного наркологического диспансера Михаил Коростин в интеврью Первому каналу не исключил, что состояние ступора у водителя могло быть вызвано сильным стрессом.

"Может и действительно, он использовал какие-то препараты, которые мы, медицина, на сегодняшний день не можем определить. Синтетические наркотики постоянно совершенствуются в подпольных лабораториях", — заявил врач.

Депутат областного парламента Андрей Трофименков выяснил, что водитель Porsche ранее уже имел проблемы с законом, как раз связанные с наркотиками. Теперь парламентарий хочет разобраться, как так вышло, что врачи неадекватного водителя признали полностью трезвым.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что почти такая же история разыгралась в подмосковной Балашихе, когда автоледи сбила ребенка, а эксперты признали его совершенно пьяным. Правда, после скандала, связанного с признанием пьяным ребенка, погибшего под колесами автомобиля в Балашихе, был отстранен от занимаемой должности главный судмедэксперт Подмосковья Владимир Клевно.

Решение министерства напрямую связано со скандальной экспертизой тела шестилетнего мальчика, выводы которой говорили о наличии в крови ребенка высокой дозы алкоголя.

Обсудить