Путин и Шойгу посоветовали не проверять Россию на прочность

Президент России Владимир Путин и министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии МО обсудили способность России защитить свои границы. 

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что никому лучше не проверять обороноспособность государства на прочность. По его словам, за минувшие 5,5 лет Вооруженные силы получили 16 полков С-400, 55 космических аппаратов, а оснащенность ядерной триады современным вооружением выросла до 79 %. На сегодняшний день исправность боевой техники составляет 94%, пояснил Шойгу. 

А президент России Владимир Путин подчеркнул, что страна не будет втягиваться в истощающую экономику гонку вооружений. "Нам с вами нужен ум. Мы не будем опираться исключительно на вот эти военные мускулы, мы не будем втягиваться в истощающую нашу экономику бессмысленную гонку вооружений, не будем этого делать ни в коем случае", - пояснил глава государства.

Так как количество вызовов и угроз в современном мире только растет, необходимо выработать систему адекватного реагирования, добавил Путин. "Когда на собственной территории перемещаем какие-то подразделения, воспринимается это и преподносится, как какая-то угроза. А когда к нашим границам подвигаются базы, инфраструктура, разворачиваются новые комплексы - это вроде как и должно быть. Но это так и должно быть для тех, кто делает, но только не для нас. Мы-то понимаем, что количество угроз нарастает", - добавил президент.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что до конца года Россия сформирует три новых дивизии, чтобы ответить на агрессивное усиление НАТО.

По словам Сергея Шойгу, Россия собирается противодействовать усилению Североатлантического альянса у своих границ.

"Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна - в Южном военном округе. В настоящее время ведётся обустройство мест дислокации этих соединений", - передает слова Сергея Шойгу на селекторном совещании ведомства Russia Today.

До этого министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что действия США и НАТО по развертыванию инфраструктуры у границ России вынуждают принимать адекватные ответные военно-технические меры.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *