Названы пять побочных эффектов новогоднего застолья

Диетологи назвали пять побочных эффектов, вызванных перееданием за новогодним столом.

В частности, это пищевая кома — усталость и сонливость, вызванные избыточной выработкой инсулина. Вещество быстро выводится из организма, человек впадает в "спячку".

Синдром демпинга — диарея, обычно развивается из-за большого количества сахара в крови и возникает при переполнении желудка.

Ощущение раздутости — грозит тем, кто тщательно не пережевывает пищу. Также во избежание ощущения раздутости рекомендуется отказаться от газировки.

Тошнота — спровоцирована жирной едой. Избыточное потребление жиров потребует много времени для переваривания. В этот момент человек также может испытывать тяжесть и боль в желудке. Бессонница — при переедании уснуть человеку не удастся, поскольку на все системы начнет действовать сахар. Но в новогоднюю ночь это сделать и не удастся.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что врачи рекомендуют в новогоднюю ночь уменьшить первым делом количество майонеза. Также не стоит злоупотреблять копченостями, жирными и солеными закусками, жареным мясом, чтобы не давать большую нагрузку на желудок, печень, сердце.

Снизить риск нагрузки можно, уменьшив калорийность. Например, заменить в салатах колбасу на отварное мясо, увеличить долю овощей. Готовить блюда лучше самостоятельно: вместо конфет и пирожных взбить легкий сметанный, фруктовый мусс, вместо колбасной нарезки приготовить домашний куриный рулет или нежирный карбонад.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить