"Путин же разрешил": россияне согласны на сборную без флага

Большинство россиян (60%) поддерживают выступление российских атлетов на зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане под нейтральным флагом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Социологи сообщили, что 97% респондентов знакомы с ситуацией с отстранением сборной России от Олимпийских игр.

Соответственно, 62% опрошенных поддержали выступление россиян на Олимпиаде в статусе "атлетов из России".

Против такого решения выступили 33%. Отмечается, что 55% участников опроса назвали победу российских спортсменов в Южной Корее достижением российского спорта в целом.

При этом 45% респондентов назвали виновником сложившейся ситуации иностранные политические силы.

Напомним, 12 декабря на Олимпийском собрании было единогласно поддержано намерение российских спортсменов участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. "Правда.Ру" писала о том, что к участию в Олимпиаде будут приглашены отдельные спортсмены (те, которых признали или признают "чистыми"), им предложат выступить как "олимпийским спортсменам из России" (ОАР) под Олимпийским же флагом, а в случае их победы прозвучит гимн Олимпийского движения. "Они станут мостом в будущее чистого спорта", - говорится в решении МОК.

Тем россиянам, которые принимали участие в сочинской Олимпиаде 2014 года, участвовать в Играх-2018 запрещено. "Олимпийский бойкот никогда не приводил к результату", - отметили в МОК, по всей видимости, считая, что их последнее решение бойкотом не является.

Спортивным чиновникам из РФ нельзя присутствовать на олимпийских мероприятиях в Пхенчхане (в аккредитации Минспорту заранее отказано). 

Обсудить