Сторонники отделения Каталонии выиграли испанские выборы

Партии, поддерживающие независимость Каталонии, получили абсолютное большинство в региональном парламенте.

Как пишет Finanzas, по итогам подсчета 90% голосов партия "Граждане" набрала 36 мандатов (25,4% голосов),  а партия "Вместе за Каталонию"  Карлеса Пучдемона может получить 34 мандата (21% голосов).

Партия "Левые республиканцы Каталонии" может претендовать на 32 мандата, а "Кандидатура народного единства"  со своими крайне левыми позициями получит 4 мандата.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон охарактеризовал нынешнюю ситуацию в Каталонии как паралич. По его мнению, это следствие применения властями Испании 115-й статьи конституции, ограничивающей автономный статус Каталонии.

"То, что сейчас происходит в Каталонии -- это паралич, вызванный 155-й статьей и страхом населения Каталонии действиями властей Испании", - приводит слова политика La Vanguardia.

Пучдемон отметил, что не исключает своего возвращения в Испанию после проведения выборов Каталонии 21 декабря.

"Если будут уважаться итоги выборов, и этот результат будет состоять в том, что 155-я статья будет отвергнута каталонцами, поскольку эти выборы являются плебисцитом по поводу 155-й статьи, у меня нет другой альтернативы, кроме как вернуться", -- заявил бывший глава региона.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить