Украина объявила богатырей из русских сказок "врагами нации"

Украинские власти назвали изданные в России сказки о богатырях "пропагандой государства-агрессора".

В протоколе прошедшего в конце ноября заседания экспертного совета Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) говорится, что в стране необходимо запретить продажу книг "Илья Муромец и Соловей-разбойник: сказки о русских богатырях" и "Богатырские русские сказки".

Таким образом, на Украине запретили к реализации ряд книг о русских богатырях, а также учебник русского языка "Я пишу правильно", "Большую энциклопедию школьника" Шона Конноли, две работы Бориса Акунина, связанные с историей России, и "Сталинград" Энтони Бивора.

Сообщается, что за запрет проголосовали 11 из 15 членов совета, двое не поддержали идею и выступили против.

В протоколе по итогам совещания отмечено, что в запрещенных книгах присутствует "пропаганда государства-агрессора, в частности имперских геополитических доктрин, которые предусматривают объединение народов вокруг государства-агрессора, его государственного языка, культуры, главенствующей религиозной конфессии (православие) и служат идеологической основой возвращения Украины в сферу доминирования государства-агрессора".

Заседание проводилось дистанционно с помощью "электронных средств коммуникации". На Украине при Госкомтелерадио работает экспертно-цензорский совет, который проверяет содержание всех российских книг и дает разрешение или запрещает их ввоз в страну.

Как писал Politonline.ru, на Украине довольно нервно относятся к названиям, связанным с Россией. К примеру, строившийся на Черноморском судостроительном заводе новый корвет для украинских ВМС хотели назвать "Владимир Великий", но внезапно передумали и решили остановиться на "Виннице".

В стране действует закон о "декоммунизации", в рамках которого борьба против русских названий, памятников и других реалий выдается за искоренение атрибутов коммунистического строя времен СССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить