Гимназист из Нового Уренгоя страдает из-за травли в сети

Гимназист из Нового Уренгоя Николай Десятниченко после выступления в бундестаге с докладом о солдатах вермахта столкнулся с травлей в интернете, из-за чего похудел, заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

По его словам, в сети "начали издеваться над мальчиком. Он похудел на семь килограммов. Ограничить его от этого информационного потока невозможно. Он даже не понял, насколько кого-то задел, какие-то чувства людей". 

Кобылкин отдельно отметил, что не хочет, чтобы "в борьбе с фашизмом родился русский национализм".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", мальчик поведал депутатам немецкого парламента о своем сотрудничестве с военным Союзом Германии по захоронению немецких солдат и совершенной в его рамках поездке в Копейск Челябинской области. По его словам, могилы "невинно погибших" солдат Вермахта, которые " хотели жить мирно и не желали воевать", находятся в ужасном состоянии.

Реакция на речь школьника была резкой: в частности, депутаты Госдумы от КПРФ направили запрос на проверку по факту выступления гимназистов в прокуратуру, департамент образования и гимназию, где учится Николай. Основная претензия - к формулировке про "невинных солдат вермахта, которые не хотели идти в "так называемый Сталинградский котел".

Комментируя случившееся, председатель ОНК Москвы и глава совета директоров "Правды.Ру" Вадим Горшенин заявил, что "распинать надо не мальчика, а министра образования России, поскольку уренгойскому мальчику преподавал историю человек, сын которого стал бандеровским карателем на Донбассе".

 

Обсудить