Вашингтон против переговоров Киева и Донбасса

Воюйте дальше: США против переговоров Киева и Донбасса

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что прямые переговоры Киева с представителями Донецкой и Луганской народных республик не помогут решить конфликт в Донбассе.

Выступая во вторник на семинаре в Атлантическом совете в Вашингтоне, Волкер сказал: "(Россия) настаивает на том, чтобы в рамках нормандского процесса с участием Франции и Германии, президентов России и Украины, шло взаимодействие с представителями Донецка и Луганска,как если бы те были равными и законными партнерами; она (Россия) настаивает на том, чтобы это делала и Украина".

По его мнению, следствием такого диалога будет только "увековечение конфликта". Отметим, что подобные заявления из Вашингтона только поощряют бездействие Киева — как раз это и является "увековечиванием конфликта", о котором говорит Волкер.

Подобная точка зрения прямо противоречит позиции Москвы, которая настаивает как раз на прямых переговорах между Донбассом и Киевом. Об этом напомнил и президент России Владимир Путин во время пресс-конференции на прошлой неделе.

По словам российского лидера, "вообще ни один подобный конфликт в мире нигде не решался только через посредников". "Они всегда решались во время прямых контактов между конфликтующими сторонами", — подчеркнул Владимир Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *