NASA обзавелось "умным" тротуаром

В Космическом центре NASA им. Кеннеди посетители скоро смогут пройтись по тротуару из пьезоэлектрической плитки. Она может накапливать собственную энергию и светиться по ночам.

Идея ученых заключается в том, чтобы наделить тротуары современными технологиями. Сначала были созданы специальные покрытия, которые поглощая солнечную энергию, превращают ее в красивую подсветку.

Позже появились пешеходные дорожки, генерировавшие электричество от воздействия шагов прохожих и даже излучавшие сигналы Wi-Fi.

А теперь специалисты Космического центра NASA презентовали тротуар стоимостью 2 млн долларов. Он состоит из 1000 плиток, расположенных на площади 3700 кв. м.  и представляет собой  мозаичные изображения Земли, Марса, Луны и МКС.

Отметим, что каждая плитка содержит электронные платы, шесть небольших солнечных панелей, батарею, светодиоды, Bluetooth, передатчик Wi-Fi, микроконтроллеры и пьезоэлектрический элемент. 

Они также передают на мобильные телефоны прохожих информацию о последних достижениях в области космических технологий. 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в США девятилетний ребенок Джек Дэвис сообщил в NASA, что готов работать офицером планетарной защиты.

Ребенку ответили. В письме на официальном бланке директор департамента планетарных наук NASA Джеймс Грин написал, что должность офицера планетарной защиты является очень важной. Исследователь порекомендовал Дэвису усердно учиться и преуспевать в школе."Надеемся, что однажды мы увидим тебя здесь, в NASA", - написал Грин.

Ранее NASA открыло вакансию офицера планетарной защиты, который должен будет защищать другие планеты от земного биологического материала и наоборот. Офицеру сулили 187 тысяч долларов в год, сообщается на сайте агентства.

 

Обсудить