Сооснователь Bitcoin.com сбросил все свои биткоины

Технический директор и соучредитель сайта bitcoin. com Эмиль Ольденбург крайне скептически высказался о будущем биткоинов.

"Я бы сказал, что инвестиции в биткойн — это самые рискованные инвестиции, которые вы можете сделать. Существует чрезвычайно высокий риск ", — заявил он в интервью шведскому техническому сайту Breakit .

Ольденбург уже продал свои биткоины, так как считает их бесполезными в качестве торговой валюты. В качестве недостатков биткоина соучредитель сайта назвал их высокую плату и время выполнения транзакций.

"Недавно я продал все свои биткойны и переключился на биткойн наличными", — говорит он, ссылаясь на валюту, которая раскололась с биткойна в августе и недавно обогнала Ethereum как вторую по величине криптовалюту в мире.

В то время как покупка, продажа или торговля биткойном сегодня не проблема, говорит Ольденбург, проблемы возникают, когда биткойн-транзакции записываются на блок-цепочке, цифровой регистр, который записывает каждую транзакцию.

В сети биткойнов вы можете делать только ограниченное количество транзакций в секунду, что частично зависит от "размера блока" памяти, в которой хранятся транзакции на блочной цепочке. Это узкое место делает для очень рискованной и неликвидной криптовалюты, говорит Ольденбург, добавляя, что " старая биткойнская сеть так же хороша, как непригодна".

Причина, по которой владельцы биткойнов не понимали этих рисков, по словам Ольденбурга, состоит в том, что большинство из них до сих пор покупали криптовалюты, но никогда не продавали и не торговали с ними.

"Как только люди поймут, что так оно и работает, они начнут продавать", — говорит он Breakit.

В движении, которое можно считать ироничным, Ольденбург говорит, что биткойн. com дистанцируется от биткойна и даже прекратил развивать сервисы вокруг него — в основном сосредоточиться на биткойн-деньгах.

Олденбург говорит, что больший предел "размера блока" Bitcoin Cash, в настоящее время на 8 МБ, в отличие от 1Mb биткойна, приводит к снижению транзакционных сборов и более безопасным и более ликвидным инвестициям.

В целом, он не верит, что биткойн станет валютой для повседневного использования, на которую надеялся мир.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с заявлением, что страна создаст собственную криптовалюту El Petro. Мадуро заявил, что Венесуэла создаст криптовалюту, которая будет обеспечиваться на основе имеющихся в стране нефтяных ресурсов, а также запасов газа, золота, алмазов.