Россия развернула в Арктике систему отлова "невидимок"

Российские военные круглосуточно контролируют воздушное пространство над Арктикой, заявил  начальник радиотехнических войск ВКС России генерал-майор Андрей Кобан.

По его словам, на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Новосибирские острова, Северная Земля, в районе Тикси, на острове Врангеля и мысе Шмидта развернуты подразделения радиотехнических войск, где работают комплексы, определяющие любые воздушные цели.

Там функционируют радары для средних и больших высот "Небо-М" с дальностью действия до 1800 километров, маловысотные и мобильные РЛС "Подлет", "Каста-2-2", "Гамма-С1", всевысотные обнаружители и автоматические комплексы обработки и передачи данных "Фундамент".

Кобан подчеркнул, что количество новой техники, принятой на вооружение, увеличилось почти в 10 раз. Объединенное стратегическое командование "Север" существенно усилило боевой потенциал в Арктике и способно защищать национальные интересы России, добавил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

О том, какое геополитическое значение имеет для России арктический регион, в беседе с "Правдой.Ру" рассказал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Арктика оказалась очень интересным меcтом, всем там хочется быть. Для этого есть ряд причин. Самая простая причина - поверхностная, это огромные богатства, это миллионы тонн нефти и газа. Вы знаете, что в российской арктической зоне есть алмазы, полиметаллы и еще много чего хорошего? Сырьевое богатство - это первый уровень.

Второй уровень: самый короткий путь из России в США и из Азии в Европу - это Арктика. Это, опять же, огромный экономический потенциал", - уверен эксперт. Полностью интервью читайте в материале США и Россия столкнутся лбами в Арктике.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить