Ученые рассказали о вреде салата оливье

Сибирские ученые обратились к россиянам с предложением пересмотреть ассортимент новогодних блюд.

По данным медиков, лучше приготовить легкие закуски и заменить калорийные и вредные продукты в салате оливье на диетические.

Как заявили авторы проекта "Школа здорового питания" Сибирского государственного медуниверситета, нужно полностью исключить из состава салата оливье колбасу, соленые огурцы и магазинный майонез. К слову, в оригинальном рецепте салата было мясо, колбаса там появилась позже по экономическим причинам. 

Исследователи отмечают, что практически все колбасы содержат в себе огромное количество вредных трансжиров и красителей. Гораздо полезнее заменить колбасу на натуральное отварное мясо. А калорийный майонез медики советуют заменить на соус домашнего приготовления, который не содержит химических добавок.

При этом отмечается, что употребление соленых огурцов может вызвать отеки. "Правда.Ру" ранее писала о том, что меедики провели эксперимент, который позволил узнать, почему некоторым людям так сложно отказаться от соли. Оказалось, что у тех, кто менее чувствителен к соли, отличается концентрация определенных белков в слюне.

А ученые из Третьего военно-медицинского университета Китая в Чунцине обнаружили полезные свойства жгучего перца и острых специй. Они не только способствуют снижению веса, но и уменьшают тягу к поеданию большого количества соли.

Жгучий перец усиливает вкус соли, потому что центры соленого и острого вкуса в нашем мозге находятся рядом, и они частично накладываются друг на друга. Благодаря этому "включение" центра острого вкуса усиливает работу клеток, отвечающих за распознавание соленостей, благодаря чему пища кажется более соленой, чем она есть на самом деле.

 

Обсудить