КНДР в годовщину смерти Ким Чен Ира заявила о своей непобедимости

КНДР отметила годовщину смерти бывшего лидера страны Ким Чен Ира громкими заявлениями о своей мощи и непобедимости. В официальном заявлении сказано, что страна уверенно движется вперед, несмотря на санкции, сообщает Нодон синмун".

"Твердый характер нашей страны, разбившей империализм драгоценным ядерным мечом, неотделим от заслуг Ким Чен Ира. До тех пор пока есть у нас оборонная мощь, гремит наше величие непобедимой сильной державы. Мы уверенно продвигаемся вперед, несмотря на санкции и блокаду, осуществляемые США и их приспешниками", — сказано в заявлении.

Ким Чен Ир — отец нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ына, умер 17 декабря 2010 года. Он был вторым правителем страны, унаследовавший власть от отца — основателя Северной Кореи Ким Ир Сена. Но испытания ядерного оружия проводились при Ким Чен Ире значительно реже.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американский эксперт в сфере обороны и нацбезопасности Роберт Фарли сделал прогноз о наиболее острых конфликтах, которые, по его мнению, разразятся в 2018 году.

В эссе, которое опубликовал журнал The National Interest, специалист отметил снижение напряженности в ряде горячих точек по итогам нынешнего года, приведя в пример Сирию. В наступающем году, считает Фарли, дислокация глобальных проблем изменится.

Особое беспокойство у американца вызывает происходящее на Корейском полуострове. Эксперт отметил очевидные успехи КНДР в разработке межконтинентальных баллистических ракет, способных, как уверяет лидер республики Ким Чен Ын, донести ядерный заряд до любой точки Соединенных Штатов.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты могут начать диалог с Северной Кореей, не выдвигая предварительных условий. Об этом дипломат сказал, выступая в Атлантическом совете. Глава Госдепа заверил, что Вашингтон не стремится к смене режима в Пхеньяне и не ищет причин для нанесения удара по Северной Корее. Чем вызвана такая неожиданная лояльность Вашингтона, "Правде.Ру" рассказал политолог Сергей Михеев.

"Режим, погибая, может нанести очень серьезный ущерб США и их союзникам в регионе", — предупредил собеседник, добавив, что слова Тиллерсона предназначались больше для "внутреннего потребителя": мол, Трамп сделал жесткие заявления, американцы провели учения в регионе, и северокорейский режим, испугавшись, идет на переговоры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *