Назван способ пользоваться Facebook без вреда для психики

Facebook признал, что пролистывание новостных сообщений в ленте социальной сети способно причинить вред психическому здоровью пользователя, говорится в блоге компании. Статью, опубликованную там, подготовили аналитики Дэвид Гинзберг и Мойра Бурке.

По их данным, после чтения новостей в приложении или браузерной версии фейсбука люди чувствуют себя менее комфортно, чем до начала пролистывания сообщений. Оговоримся сразу: на размещение собственных публикаций и переписку с друзьями этот эффект не распространяется.

Был проведен эксперимент, в ходе которого две группы добровольцев использовали Facebook: одни пролистывали сообщения в своей ленте, другие переписывались с кем-то или сами что-то размещали. В итоге под конец дня настроение у людей из первой группы было куда хуже, чем у представителей второй.

Исследователи предположили, что одним из неблагоприятно влияющих на эмоциональное состояние пользователей факторов может являться социальное сравнение не в пользу читателя: люди, пролистывающие вереницу сообщений, подсознательно или осознанно формулируют впечатление о том, что у них в жизни все гораздо хуже, чем у большинства других пользователей.

Тем не менее администрация Facebook призывает людей проводить в социальной сети больше времени - просто не за пассивным пролистыванием ленты, а за активным общением, перепиской с друзьями, в небольших группах или чатах, обмениваться контентом. Это, как утверждает администрация фейсбука, наоборот, делает пользователей счастливее.