Декабрьские тропические ливни придут в Москву на выходных

Москва в эти выходные окажется во власти тропических ливней. Синоптики предрекают выпадение рекордного количества осадков — почти половина месячной нормы, сообщает "Фобос".

16 декабря Москва окажется в сфере влияния балканского циклона, несущего с собой "тропические" ливни (13-18 мм — 1,5 ведра воды на 1 квадратный метр) и субтропическое тепло с превышением климатической нормы на 8-10 градусов, уточняют метеорологи.

В ночь на воскресенье, 17 декабря, дожди продолжатся. Вечером пойдет снег, а температура воздуха составит до +5 градусов. В общей сложности за выходные выпадет до 45% % месячной нормы осадков. При этом норма осадков для декабря составляет 56 мм.

Однако, зима вернется в столицу уже в понедельник, 18 декабря. Ожидается снег и снижение температуры до минусовых значений, а к середине следующей недели температура воздуха уже составит до -7 градусов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в начале декабря по ЦФО было объявлено штормовое предупреждение из-за метели, дождя и снега. В Москве прогнозировалось большое количество снега из-за атмосферного фронта с Балканского полуострова.

Метеорологи обещали гололед, в связи с чем автомобилистов призвали не садиться за руль личных машин, а воспользоваться общественным транспортом.