Арестованы убийцы 93-летней блокадницы из Мариинки

В Санкт-Петербурге Октябрьский районный суд арестовал до 12 февраля двух армян, подозреваемых в убийстве 93-летней петербурженки. Нина Мацина, пережившая блокаду Ленинграда, стала жертвой соцработницы Галины Гусейновой и двух ее подельников из Армении 33 и 34 лет.

Старейшая сотрудница Мариинки была задушена из-за "похоронных денег", на которые позарилась Гусейнова. Соцработница и открыла дверь своим подельникам. Пока один душил старушку, второй стоял "на стреме". После они нашли банковскую карточку работницы Мариинки, но выяснилось, что убийцы забыли узнать у старушки пин-код, поэтому так и не смогли снять деньги.

Они прихватили старинную фотографию известного певца с его автографом, а после скрылись.

Тело старушки нашли на следующий день. Соцработницей Гусейнова работала с 2012 года. Меру пресечения суд изберет ей позже.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Нина Захаровна Мацина "была одним из старейших сотрудников библиотеки Мариинского театра. С блокадных времён она служила переписчиком нотных материалов. Её работа всегда была образцовой — аккуратна, точна, выведена безупречным каллиграфическим почерком", сообщала пресс-служба театра.

Коллеги Мациной рассказали, что в годы блокады девушка с образованием пианиста выступала на передовой, в мобилизационных пунктах и госпиталях.

Обсудить