Путин: "Не мне же себе конкурентов выбирать"

Президент России Владимир Путин в четверг принимает участие в очередной большой ежегодной пресс-конференции. Глава государства отвечает на вопросы журналистов. Которых, к слову, аккредитовалось 1640.

Одним из первых был задан вопрос журналисткой из Татарстана — про национальные языки и укрупнение регионов.

По словам президента, "у нас нет остроты в национальных вопросах".

"Преобразования в системе образования имеют одну цель: создать равные условия для начала жизни детей, чтобы у всех татар, не только в Татарстане были равные условия. И никто не должен отставать в изучении языка межнационального общения", — отметил глава государства.

Что же касается укрупнения регионов, то по словам главы государства, навязывать в этой сфере ничего не будут. "Никаких планов нет и быть не может — по крайней мере, пока я президент этого не будет!", — подчеркнул Путин.

Еще один вопрос касался отсутствия сильных конкурентов на выборах. "Не мне же себе конкурентов выбирать", — заметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что в политической среде должна быть конкуренция. Он подчеркнул, что за последние 17 лет Россия проделала серьезный путь.

"ВВП с 2000 года вырос на 75%, промышленное производство — 70%", — заявил Путин. Реальная заработная плата из-за кризиса несколько уменьшилась, но с 2000 года доходы выросли более чем в три раза, растут также пенсии.

Серьезно выросла продолжительность жизни, констатировал глава государства.

У оппозиции должна быть "реальная повестка дня, такая, в которую бы поверили".

"Я уже много раз говорил о том, какой хотел бы видеть Россию", — сказал Путин. По его словам, страна должна быть современной, политическая система должна быть гибкой.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *