СМИ: США хотят отправить киберсолдат в районы боевых действий

Власти США намерены отправить отряд военнослужащих-специалистов по борьбе с киберугрозами в места боевых действий.

Как передает Agence France-Presse со ссылкой на американских военных, киберсолдаты были внедрены на полгода в подразделения пехоты. Он сказал, что такие военные "будут выполнять операции в соответствии с необходимостью".

По словам полковника Роберта Райана, если миссия армии "атаковать и разрушать", то кибервойска преследуют другие цели.  Отмечается, что на протяжении последних трех лет армия США проводила тренинги военнослужащих для таких операций в огромном центре в южной Калифорнии.

Предполагается, что кибервойска будут собирать информацию или перехватывать информацию о планирующихся атаках.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что сайт Global Firepower по 50 критериям оценил мощь армий 126 стран. При этом ядерный потенциал стран не учитывался, зато учитывалось состояние экономики. На первое место авторы поставили армию США (0,1661 балла), на второе - России (0,1865), на третье - КНР (0,2315). 

По мнению экспертов, в последние годы Россия упорно двигается по пути модернизации. Кроме того, российская армия недооценена, потому что в рейтинге совсем не учтены силы противовоздушной обороны, ракетная мощь и кибервойска.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить