Эксперты спорят: выборы-2018 закончатся Майданом?

Социологи и политологи России считают, что есть риск массовых протестов после выборов 2018 года. По мнению экспертов, предсказуемость их результатов может мобилизовать оппозицию.

Опрос, проведенный на VII Форуме специалистов политических профессий, показал, что многие допускают возможность массовых протестов после президентских выборов 2018 года.

По данным экспертного опроса участников форума, проведенного 10-12 ноября в Подмосковье, протестные акции могут пройти не только в крупных городах, но и в региональных центрах. Такую точку зрения выразили  45% опрошенных.

В свою очередь, 39% опрошенных считают, что протесты возможны только в крупных городах. По мнению 37% респондентов, протестов не будет, но несистемная оппозиция начнет медийную кампанию по снижению доверия к результатам выборов.

Почти половина (47%) респондентов, считает, что оппозиция может пойти на участки, чтобы принять участие в протестном голосовании. При этом эксперт Левада-центра Денис Волков заявил, что "скорее, можно ждать не протестного голосования, а низкой явки. Чего ходить, если и так все понятно?".

Любопытно, что 37% опрошенных участников форума уверены, что избиратели могут поддержать Путина из-за его выгодной для электората роли в противостоянии России с Западом. 

Напомним, со своей стороны, политики Запада "психологически готовы" признать победу Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. По данным Global Times, в связи с этим выборы в России интересны не своим исходом, а тем, что Путин предпримет в свой четвёртый срок.

"Путин всегда играет роль спасителя нации в трудные времена, и народ нуждается в такой фигуре. Факты показали, что его никто не может заменить в сегодняшней России", - пояснил обозреватель издания Цуй Хэнь.

Со своей стороны, аналитики Stratfor пишут, что в России идет подготовка к грядущим президентским выборам 2018 года. По мнению западных СМИ, российские власти задумываются о том, чтобы  до выборов провести референдумы местного уровня и чуть скорректировать настроения россиян.

Скорее всего, Кремль сделает всё возможное, чтобы народ выдал Путину безаппеляционный мандат на дальнейшее правление, подытоживают западные аналитики.  Напомним, сегодня опросы того же "Левады-центра" показывают, что Владимир Путин является беспрекословным лидером.  Поэтому маловероятно, что сторонники Алексея Навального смогут добиться хотя бы внимания СМИ. Это и массовыми протестами можно будет назвать с  натяжкой, подытожили эксперты.