Почему мужчины тяжелее переносят простудные заболевания

Названы причины, из-за которых мужчины тяжелее переносят простуду

Канадские ученые пришли к выводу, что мужчины тяжелее женщин переносят симптомы простуды.

Семейный врач Кайл Сью провел анализ более 30 статей из научных журналов, чтобы найти ответ на вопрос, почему мужчины хуже реагируют на простуду, чем женщины.  Его исследование опубликовал специальный юмористический номер журнала The British Medical Journal.

В этой шуточной работе сказано, что повышение уровня тестостерона у мышей уменьшает иммунный ответ при столкновении с вирусом гриппа, а некоторые женские половые гормоны увеличивают его.

Также отмечается, что клетки женского организма до наступления менопаузы оказались более устойчивыми к риновирусам, чем клетки мужчин того же возраста или женщин в период менопаузы. 

По данным Сью, на самом деле делать выводы об особой опасности простуды и гриппа для мужчин не стоит. Просто у мужчин в целом больше факторов дополнительного риска - они курят, реже обращаются к врачу и проходят профилактические осмотры, и в целом прикладывают меньше усилий к тому, чтобы выздороветь.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что британские вирусологи нашли необычный, но самый эффективный способ профилактики простудных заболеваний. Справиться с ними помогут, в частности, сало и секс. 

Обсудить